您好,欢迎来到快易捷用药指南!

热门搜索: 保妇康栓 六味地黄丸 白癜风胶囊 咽炎片 赖诺普利片 替硝唑胶囊

全部药品分类 男科用药 妇科用药 儿科用药 肿瘤用药 肝胆用药 皮肤科用药 五官科用药

您当前的位置:用药指南 >> 神经科用药>> 头痛 >>氨咖愈敏溶液

氨咖愈敏溶液

 参考价格:5.20元~5.72元




>
【其它内容】
数据库:OTC西药说明书
氨咖愈敏溶液说明书

感冒用药

标准来源:
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

【药品名称】
氨咖愈敏溶液
【成份】
每10毫升含对乙酰氨基酚120毫克、马来酸氯苯那敏1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创木酚甘油醚37.5毫克。
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。
【药理作用】
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕,打喷嚏等症状;愈创木酚是祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因为中枢兴奋药能增强解热镇痛作用。
【适应症】
用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、喀痰等症状。
【用法用量】
口服。成人一次10-20毫升,一日3次。
12岁以下小儿用量见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 次数
2-3 12-14 4-5 若发热或疼痛不缓解,可每隔
4-6小时再服一次,24小时内
4-6 16-20 5-7 不超过4次。
7-9 22-26 7-9
10-12 28-32 9-10
【注意事项】
1. 本品用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。
2. 对本品成分过敏者禁用。
3. 驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。
4. 服用本品期间禁止饮酒。
5. 孕妇、哺乳期妇女、肝、肾功能不全者慎用。
6. 当本品性状发生改变时禁用。
7. 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
8. 儿童必须在成人监护下使用。
9. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】
1. 本品不宜与含有酒精的饮料、氯霉素、巴比妥类药物、苯妥因、卡马西平同服。
2. 本品不宜与其他解热镇痛药同服。
3. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】
可见厌食、恶心、呕吐、皮疹等;偶见白细胞缺乏症。
  • 消化系统用药
  • 心脑血管
  • 五官
  • 儿科
  • 神经科
  • 皮肤性病
  • 男科
  • 妇科
  • 肝胆
  • 肿瘤
贵州泛德制药有限公司其他药品
关于我们 | 企业商铺 | 网站申明 | 友情链接 | 网站地图 | 战略合作 | 意见反馈 | 联系我们 | 客服中心
中华人民共和国互联网药品交易服务资格证 证书编号:国A20070002┊ ICp网站备案/许可证号:皖B2-20050036-2
中华人民共和国互联网药品信息服务资格证 证书编号:(皖)-经营性-2010-0002┊ 互联网电信经营许可证:皖B2-20100066
如果你对网站有疑问或本站如有转载或引用文章涉及版权问题,请速与我们联系
全国统一客户服务热线:400-167-6900
版权所有 powered By:合肥快易捷医药电子商务有限公司
Copyright 2008 Yp900.Com Inc all Rights Reserved.每日更新