您好,欢迎来到快易捷用药指南!

热门搜索: 保妇康栓 六味地黄丸 白癜风胶囊 咽炎片 赖诺普利片 替硝唑胶囊

全部药品分类 男科用药 妇科用药 儿科用药 肿瘤用药 肝胆用药 皮肤科用药 五官科用药

您当前的位置:用药指南 >> 妇科用药>> 痛经 >>对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片

 参考价格:1.00元~1.86元




>
【其它内容】
标准来源:进口药品注册证号+900446
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
如有问题可与生产企业直接联系。
【药品名称】
对乙酰氨基酚片
【英文名】
Paracetamol Tablels
【汉语拼音】
Duiyixiananjifen Pian
【性状】
本品为白色薄膜衣片
【药物组成】
本品每片含主要成分对乙酰氨基酚0.16克,辅料为。
【作用类别】
本品为解热镇痛类非处方药药品。
【药理作用】
本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。
【适应证】
用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、
偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。
【用法与用量】
口服,用量见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(片) 一次次数
2~3 12~14 05 若持续高热或疼痛,间隔4~6小时
4~6 16~20 1 可重复用药一次,24小时内不超过
7~9 22~26 1.5 4次。
10~12 28~32 2
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生支气管痉挛。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
5.当药品性状发生改变时禁止服用。
6.如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。
2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】
不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
【贮藏条件】
遮光,密闭保存。
【规格】
每片0.16克
【包装】
  • 消化系统用药
  • 心脑血管
  • 五官
  • 儿科
  • 神经科
  • 皮肤性病
  • 男科
  • 妇科
  • 肝胆
  • 肿瘤
北京曙光药业有限责任公司其他药品
关于我们 | 企业商铺 | 网站申明 | 友情链接 | 网站地图 | 战略合作 | 意见反馈 | 联系我们 | 客服中心
中华人民共和国互联网药品交易服务资格证 证书编号:国A20070002┊ ICp网站备案/许可证号:皖B2-20050036-2
中华人民共和国互联网药品信息服务资格证 证书编号:(皖)-经营性-2010-0002┊ 互联网电信经营许可证:皖B2-20100066
如果你对网站有疑问或本站如有转载或引用文章涉及版权问题,请速与我们联系
全国统一客户服务热线:400-167-6900
版权所有 powered By:合肥快易捷医药电子商务有限公司
Copyright 2008 Yp900.Com Inc all Rights Reserved.每日更新