您好,欢迎来到快易捷用药指南!

热门搜索: 保妇康栓 六味地黄丸 白癜风胶囊 咽炎片 赖诺普利片 替硝唑胶囊

全部药品分类 男科用药 妇科用药 儿科用药 肿瘤用药 肝胆用药 皮肤科用药 五官科用药

您当前的位置:用药指南 >> 神经科用药>> 头痛 >>复方银翘氨敏胶囊

复方银翘氨敏胶囊

 参考价格:5.50元~5.50元




>
【其它内容】
数据库:OTC西药说明书
复方银翘氨敏胶囊说明书

感冒用药

标准来源:WS-10001-(HD-0363)-2002
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。



【药品名称】
复方银翘氨敏胶囊
【成份】
每粒含对乙酰氨基酚113毫克,马来酸氯苯那敏1.13毫克,连翘挥发油0.00032毫升,薄荷油0.0016毫升,维生素C53.23毫克,银翘浸膏0.161克,荆芥挥发油0.00024毫升。
辅料为:
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。
【适应症】
用于感冒或流感引起的发热、头痛、流涕、鼻塞、咳嗽口干、咽喉疼痛。
【用法用量】
口服,成人一次2粒,一日3次。
【禁忌】
1.对本品中任一成份过敏者禁用。
2.新生儿、早产儿禁用。
【注意事项】
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间内禁用。
3.禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
4.本品不适用于风寒感冒患者。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.当本品性状发生改变时禁用。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】
1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】
偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
  • 消化系统用药
  • 心脑血管
  • 五官
  • 儿科
  • 神经科
  • 皮肤性病
  • 男科
  • 妇科
  • 肝胆
  • 肿瘤
江西新赣江药业有限公司其他药品
关于我们 | 企业商铺 | 网站申明 | 友情链接 | 网站地图 | 战略合作 | 意见反馈 | 联系我们 | 客服中心
中华人民共和国互联网药品交易服务资格证 证书编号:国A20070002┊ ICp网站备案/许可证号:皖B2-20050036-2
中华人民共和国互联网药品信息服务资格证 证书编号:(皖)-经营性-2010-0002┊ 互联网电信经营许可证:皖B2-20100066
如果你对网站有疑问或本站如有转载或引用文章涉及版权问题,请速与我们联系
全国统一客户服务热线:400-167-6900
版权所有 powered By:合肥快易捷医药电子商务有限公司
Copyright 2008 Yp900.Com Inc all Rights Reserved.每日更新