您好,欢迎来到快易捷用药指南!

热门搜索: 保妇康栓 六味地黄丸 白癜风胶囊 咽炎片 赖诺普利片 替硝唑胶囊

全部药品分类 男科用药 妇科用药 儿科用药 肿瘤用药 肝胆用药 皮肤科用药 五官科用药

您当前的位置:用药指南 >> 皮肤性病用药>> 荨麻疹 >>盐酸西替利嗪片

西可韦(盐酸西替利嗪片)

 参考价格:3.09元~4.40元




>
【药品名称】
盐酸西替利嗪片
【英文名】
Cetirizine Hydrochloride Tablets
【汉语拼音】
Yansuanxitiliqing Pian
【主要成分】
本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。
【性状】
本品为白色或类白色片。
【药理、毒理】
本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。
【药代动力学】
据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
【适应症】
用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
【用法与用量】
口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg,一日1次;最大剂量可增至5mg,一日1次,或2.5mg每12小时1次。
【不良反应】
不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
【禁忌症】
对本品过敏者禁用。
【注意事项】
1.肾功能损害者用量应减半。
2.酒后避免使用。
3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。
【妊娠及哺乳期妇女用药】
妊娠期及哺乳期妇女禁用。
【儿童用药】

【老年患者用药】

【药物相互作用】
未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重。
【用药过量】
本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
【规格】
10mg
【贮藏】
遮光、密封保存。
【包装】

【有效期】

【批准文号】
  • 消化系统用药
  • 心脑血管
  • 五官
  • 儿科
  • 神经科
  • 皮肤性病
  • 男科
  • 妇科
  • 肝胆
  • 肿瘤
苏州东瑞制药有限公司其他药品
关于我们 | 企业商铺 | 网站申明 | 友情链接 | 网站地图 | 战略合作 | 意见反馈 | 联系我们 | 客服中心
中华人民共和国互联网药品交易服务资格证 证书编号:国A20070002┊ ICp网站备案/许可证号:皖B2-20050036-2
中华人民共和国互联网药品信息服务资格证 证书编号:(皖)-经营性-2010-0002┊ 互联网电信经营许可证:皖B2-20100066
如果你对网站有疑问或本站如有转载或引用文章涉及版权问题,请速与我们联系
全国统一客户服务热线:400-167-6900
版权所有 powered By:合肥快易捷医药电子商务有限公司
Copyright 2008 Yp900.Com Inc all Rights Reserved.每日更新